Full Details for Lot 243

Auction 999T, Lot # 243

Buffet.
Francia.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
En talla de madera de nogal.
A 2 cuerpos.
Con 6 puertas abatibles, 2 con cristal, 4 cajones con tiradores de metal dorado, soportes tipo bollo, 2 entrpaños exteriores y 2 interiores.
Decorado con elementos orgánicos, florales, vegetales, frutales, arquitectónicos, roleos, pináculos, molduras y remate tipo cartela.
Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, detalles de estructura y polilla.
Dimensiones: 244 x 212 x 58 cm.
Estimado $13,000-18,000